Что такое видеонаблюдение и зачем оно нужно?

Что такое видеонаблюдение и зачем оно нужно?
20.04.2015 10:24

Слово видеонаблюдение прочно укрепилось в нашем лексиконе еще в прошлом веке, а уж в веке нашем и подавно. Сегодня сложно найти организацию, завод или магазин, в котором нет камер видеонаблюдения. Кроме того, в наши дни системы видеонаблюдения уверенными шагами входят и в частную жизнь.

Так для чего же нужно видеонаблюдение? Почему люди готовы выделять из своего бюджета деньги для подобных систем?

Во-первых, видеонаблюдение – неотъемлемая часть современных систем безопасности. С развитием нашего общества развивается и преступность. Люди все больше и больше хотят себя обезопасить от нежелательных вторжений и посягательств на их жизнь или имущество. Без камер слежения трудно себе представить надежную систему безопасности.

Наружные камеры видеонаблюдения позволяют охранять периметр, территорию близлежащую к охраняемому объекту – будь то склад, фабрика, магазин или частное владение. Современные камеры видеонаблюдения позволяют обнаруживать и даже распознавать человека на несколько десятков метров, а инфракрасная подсветка, которая сегодня установлена в большинство уличных видеокамер позволяет видеть что происходит вокруг даже в абсолютной темноте.

В последнее время участились пожары в лесных массивах. Одной из самых эффективных мер борьбы с этим стихийным бедствием – является установка наружных камер видеонаблюдения непосредственно в лесополосе, сигналы с которых сводятся в единый центр наблюдения, который в свою очередь может оперативно реагировать и предотвращать лесные пожары. Таким образом, системы видеонаблюдения становятся частью не только охранных систем, но даже и пожарных.

Очень популярным в наши дни становится проект «Безопасный город». Во многих крупных городах установлены наружные камеры охранного видеонаблюдения прямо на улицах и информация с них поступает в единый центр безопасности. Конечно, не возможно в реальном времени уследить за всем эти огромным потоком видеоинформации, но непрерывная видеозапись (видеорегистрация) позволит в дальнейшем осуществить грамотный и безошибочный «разбор полетов». В сводках новостей мы часто видим, как непосредственно происходило то или иное происшествие – и все это благодаря современным системам видеонаблюдения.

Например, в Самаре местах большого скопления людей, установили 70 видеокамер и на этом не собираются останавливаться. Причём, кроме стационарных на улицах, перекрёстках, в метрополитене работают и поворотные видеокамеры, с возможностью оптического приближения и поворотом на 360 градусов.

Самарская городская система видеонаблюдения, хоть и работает совсем недавно, уже помогла предотвратить около тысячи административных правонарушений. Уличная преступность сократилась на 21%.

Еще одно применение уличных видеокамер – это отслеживать и регистрировать ситуацию на дорогах и автомагистралях. Во-первых, это позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения, а во-вторых, размещенная видеоинформация с камер, установленных на городских дорогах в Интернете в реальном времени позволяет автомобилистам прокладывать свои маршруты, минуя пробки. На нашем сайте вы можете посмотреть он-лайн камеры города Самара.

Кроме того, современные компьютерные системы определения автомобильных номеров могут сильно облегчить работу спецслужбам по поиску угнанных автомобилей и обнаружению прочих преступников. А также пригодятся на различных предприятиях для учета въезжающего и выезжающего транспорта натерриторию предприятия. Системы определения номеров вагонов помогают работникам железной дороги следить за порядком на сильно разветвленных транспортных путях.

Не меньшее распространение получили внутренние камеры видеонаблюдения. Например, в магазинах они позволяют следить не только за воровством со стороны посетителей, но и со стороны собственных же работников. Практика показывает, что после установки систем видеонаблюдения в магазине воровство сокращается на 70-80 %. Это касается не только магазинов, но и любых организаций – будь то торговые, производственные, складские или любые другие предприятия.

С помощью внутренних видеокамер руководитель предприятия всегда может отследить, как идет работа в его офисе или цеху. Причем сделать это из любой точки земного шара с помощью видеонаблюдения через Интернет.

Современные IP камеры позволяют организовывать дуплексную аудиосвязь между объектом наблюдения и тем, кто ведет наблюдение, что упрощает систему руководства персоналом.

В частных домах и квартирах многие устанавливают видеокамеры не только для охраны периметра и близлежащей территории, но и внутри жилища с целью слежения за нянечкой, гувернанткой или другими работниками своего дома. Причем, вести видеонаблюдение через Интернет за своим домом или предприятием можно из любой точки земного шара. 

Установленные видеокамеры в детских садах, школах и других учебных заведениях позволяют родителям через Интернет в любое время наблюдать за тем, чем занимается в данный момент его любимое чадо, следить за ходом воспитательного процесса в группе или урока в классе.

С помощью он-лайн видеокамер сегодня многие могут посещать лекции, семинары и другие мероприятия, не выходя из дома, что делает возможным обучение и для тех, кто раньше о нем и не мечтать не мог. И хотя это уже не совсем видеонаблюдение, однако же, без видеокамер тут никак не обойтись.

Как мы видим, не только слово «видеонаблюдение» прочно вошло в наш лексикон, но и сами системы видеонаблюдения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сложно найти сферу жизнедеятельности человека, где не были бы полезными видеокамеры, мониторы, видеорегистраторы. И если вы еще сомневаетесь – стоит ли вам установить у себя дома или на предприятии систему видеонаблюдения – мы уверены, эта статья поможет вам принять положительное решение.

Комментарии